Всем привет. Сегодня у нас крайне актуальная для населения тема – субсидии.

К этому виду государственной поддержки прибегают нуждающиеся в случае, когда есть необходимость взять кредит на определенные цели либо покрыть другую часть расходов.

Размер и периодичность выдачи субсидий регламентируется законодательством.

Что такое субсидия

Субсидией называется адресная выплата, которая должна быть использована на определенные цели.

Характерной особенностью такого вида помощи можно назвать софинансирование – это значит, что субсидия не полностью покрывает расходы, а лишь частично: остаток необходимой суммы получатель вносит самостоятельно.

Помощь выделяется из государственного бюджета либо специализированных фондов.

Кто может рассчитывать на государственную поддержку в виде субсидии

Субсидии выплачиваются юридическим и физическим лицам. Цели выдачи помощи могут быть разные:

  • открытие и развитие бизнеса;
  • оплата услуг ЖКХ;
  • приобретение жилья;
  • улучшение благосостояния семей с детьми;
  • автокредитование;
  • пострадавшим от катаклизмов.

Чтобы получить адресную помощь, важно, чтобы соблюдались все условия ее выдачи. В первую очередь шанс на господдержку имеют инвалиды, сироты, матери-одиночки, многодетные семьи, пенсионеры, малоимущие, а также граждане, имеющие особые заслуги перед страной. Более конкретные условия зависят от вида субсидии.

Как получить субсидию

Для получения субсидии следует обращаться в местные органы, уполномоченные принимать решения о назначении помощи. Это может быть МФЦ либо отдел социальной защиты. Также оформить заявку позволяет интерфейс сайта Госуслуг.

Внимание!
Рассмотрим порядок получения субсидии на примере самого популярного и распространенного назначения – оплаты услуг ЖКХ. В первую очередь следует узнать, какую долю семейного бюджета положено тратить на услуги ЖКХ в данном регионе. Это может быть 10-22%.

Затем надо сравнить положенную и фактическую долю расходов. Если реальный расход превышает установленные нормы, стоит начать оформлять субсидию. Следующий этап – сбор документов, среди которых:

  1. Паспорт заявителя. Если в доме проживают дети – их свидетельство о рождении или паспорта.
  2. Свидетельство о собственности жилья или договор найма.
  3. Счета за оплату ЖКХ, подтверждающие их объем и факт оплаты.
  4. Документы о доходах всех членов семьи.
  5. Банковские реквизиты.
  6. Заявление.
По теме:  Как получить код клиента сбербанка через банкомат, колл-центр, Сбербанк Онлайн

Дается такая субсидия на полгода – каждый месяц перечисляются деньги на указанный счет. По прошествии 6 месяцев субсидия оформляется заново.

Итак, мы рассмотрели особенности получения субсидии на оплату ЖКУ. Другие виды помощи оформляются похожим образом, однако для каждой выплаты существуют свои требования к получателю.






Если вам понравилась статья, поделитесь ей со своими друзьями в соц.сетях, нажимая эти кнопки:

4 thoughts on “Что такое субсидии и как их получить”

  1. На открытие бизнеса субсидии выдают, я понял. Но как быть с бизнесом неофициальным, так сказать? Если, например, у вас сеть сайтов, которые вы создали лично. Выдадут ли тогда?

  2. Добрый день! После прочтения вашей статьи, появились некоторые вопросы. Моей матери 90 лет. Она получает выплату 1200 рублей к пенсии как достигшая 80-летнего возраста. Включаются ли эти выплаты в состав её пенсии при расчете субсидии за ЖКУ? В собесе ничего не объясняют. Только отказывают в субсидии, хотя оплата за ЖКХ в зимние месяцы составляет до 24% от её пенсии, в то время, как у нас в регионе эта оплата не должна превышать 22%.

  3. Здесь не так все просто, как выяснилось. Соблюсти все установленные законом рамки можно не всегда. Например, доход может отличаться буквально на несколько рублей — и это уже будет считаться как завышенный доход? При том, что семья получает минималку.

  4. Для того, чтобы доказать, что ты действительно нуждаешься в финансовой помощи, по-моему опыту, придётся пройти «семь кругов ада». То справка не та, то не там печать стоит. Да много чего…. лишь бы не платить бедному народу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *